Руки как микрокосмос

То, что боль в мизинце, например, указывает на приближение коронарного тромбоза, в медицине стало известно сравнительно недавно; индийские же йоги знали об этом в течение многих веков.
Свою суть слово «рука» унаследовало от латинского «manus». Смысл, заложенный в этом слове, — то, что может быть ощутимо рукой или же было создано рукой Божественности. В некоторых мировых мистических традициях, в частности йоге, проявление состояния самореализации, другими словами, союза со Вселенной, – это ощущение прохладной энергии на руках.
Некоторые современные духовные целительские организации утверждают, что жар, ощутимый на руках, – это то, к чему искатель должен стремиться. Тем не менее, в основах физики сказано, что жар – это результат трения или проникновения чужеродного потока в систему. Конечно же, мы предпочли
бы, чтобы энергии свободно текли в нашем тонком теле. Жар, испытываемый при болезни, – достаточно весомый показатель, что некий чужеродный организм вторгся в ваше тело. Вильям Блейк отсылает нас к «черным языкам ада», как к причине, вызывающей жар, но не несущей свет.
Неудивительно, что энергии, освобожденные духовной трансформацией, должны проявить себя на руках, так как во многих культурах руки воспринимаются как ключ к тому, что происходит в организме человека и его жизни.
В восточных мыслительных школах верят, что семь психо-духовных центров отражены на руках, как и само тело может быть отражением макро-центров солнечной системы, планет, которые мы видим всего лишь как огромные, декоративные куски горных пород. Эти чакры (так они называются на санскрите) расположены в тех областях организма, где находятся основные нервные сплетения в центральной нервной системе. Они регулируют различные органы тела. Состояние наших чакр является прямым результатом наших мыслей и действий. Каждой чакре, из семи основных, соответствует определенная область на ладони: либо один из пяти пальцев, либо середина или основание ладони. Таким образом, в человека уже встроена система, дающая возможность самодиагностирования. По состоянию наших рук мы можем понять, что происходить у нас внутри. Зная проблемную область тела, мы можем начать работать над ней – работать не на физическом уровне, а на духовном, так как наши эмоциональные проблемы и негативные черты характера зачастую влекут за собой проблемы со здоровьем. Естественно, этот процесс происходит на очень глубоком уровне. То, что боль в мизинце указывает на приближение коронарного тромбоза, в медицине стало известно сравнительно недавно; индийские же йоги знали об этом в течение многих веков.

О таком вибрационном осознании издавна говорили еще мусульманские писания. Например, Коран предсказывает, что во время Воскрешения наши «руки будут говорить». «В тот день мы поставим печать на их уста, но их руки будут говорить нам и их руки будут свидетелями всего, что они сделали».
Пророчества Двенадцати Имамов – собрание произведений, составленное учеными мусульманами в девятом веке, которое отсылает ко времени Последнего Суда, когда двенадцатый Имам, Махди (или Махтади) придет спасти мир. Мировые религии (и не только Ислам), как написано, «будут заново установлены в их Правде и Чистоте Махдимом». Предсказания продолжают описывать, как Махди интегрирует религии, открывая скрытое единство позади них. Также есть указание на вибрационное согласование на руках спутников двенадцатого Имама (или же реализованных душ): «Так как им будет сложно принять решение, они получат инструкции и указания от Имама, который напишет их на ладонях их рук».
Рука иногда сравнивается с глазом: она видит. Такая интерпретация была взята из психоанализа, где рука появляется во снах как эквивалент глаза.
В китайских записях Тао Те Чинг сказано, что правая рука отвечает принципу действия, левая рука – мудрости или же не-действию. В Индии левая рука ассоциируется с лунным качеством желания или эмоций, правая – с солнечным принципом действия. Предполагается, что и у левшей те же стороны отвечают за эти качества. Известно также, что кардинально различные функции двух полушарий головного мозга, каждое из которых контролирует противоположную часть тела, у левшей также не меняются.
Эта же полярность является основой мудр Хинду и Буддизма. Эти мудры, или, иначе, положение рук, использовались йогами в течение многих веков, чтобы регулировать поток энергии через чакры рук (и, следовательно, всего тела), для того чтобы предотвратить болезни, которые имеют свои корни в дисбалансе одной или более чакр. Некоторые школы йоги также сопоставляют каждый палец с одним из пяти элементов: большой палец с огнем, указательный – с эфиром, средний – с водой, безымянный – с землей или светом, а мизинец – с воздухом. Есть соотношения и с планетарными обозначениями в хиромантии.
Мудры – это важный ключ к интерпретации значений изображений в Хинду и Буддизме. Рука Будды открыта, чтобы сказать, что нет никаких тайн от учеников. Аньяли мудра – это жест обожания или молитвы, используемый также и в христианстве; в еще одной мудре, которая есть и на востоке, и на западе, указательный и средний пальцы указывают на небеса, в то время как другие пальцы согнуты.
Иконы часто изображают Христа, делающего этот жест. В дхьяне мудре руки отдыхают на коленях ладонями вверх, чтобы получать энергию небес.
Танцевальные ритуалы Индии и Юго-Восточной Азии были названы танцами рук: положение рук и пальцев символизируют внутренние отношения и способны передавать длинные, бессловные повествования.
Рука – это синтез многих различных энергий, характерный исключительно для человека: бинарная полярность мужского и женского, пять сил элементов, семь центров сознания и тысяча рецепторов мозга. Огромное количество восстанавливающей, творящей, балансирующей, передающей и трансформирующей энергии течет через наши руки. Эти энергии – наша наиболее сильная защита, когда они находятся во взаимодействии с другими. Быть руководимым рукой Божественности означает получить проявление Духа.