День Святого Валентина в 2016 году

Скоро-скоро наступит Валентинов день. Хочется порадовать своего партнера чем то особенным. А вы уже приготовили подарок сюрприз на День Влюбленных?

Идеи подарков на 14 февраля:

1. Роспись хной, мехенди - удивите возлюбленного на Валентинов День. Пусть почувствует себя Индийским принцем, рассматривая узоры на вашем теле.


2. Сертификат на мехенди. Все девушки любят украшать себя. Ваша девушка будет рада сеансу росписи хной у опытного мастера.

3. Свечи с символикой влюбленных. С ручной росписью, дарят особую теплоту и романтику. Хна - природный материал, который обладает свойством воздействовать на тонком, энергетическом плане. Сгорая такая свеча укрепит ваш союз и сделает отношения ярче.

История праздника День Святого Валентина.

14 февраля каждый год, влюбленные по всему миру обмениваются свечами, цветами и подарками, и все это во имя Святого Валентина. Но кто этот загадочный святой и откуда пришла эта традиция? Узнайте об истории этого многовекового праздника, от Древнеримских ритуалов до Викторианской Англии.

Легенда о Святом Валентине.
История Дня Святого Валентина - и рассказ о его покровителе - окутана тайной. Нам известно, что Февраль долгое время был известен как месяц романтики, и что День Святого Валентина, как он нам известен сегодня, содержит частицы христианских и древних римских традиций. Но кто был Святой Валентин и каким образом он стал отождествляться с этими древними ритуалами?

Католическая церковь признает по крайней мере три различных святых под именем Валентин или Валентинус, которые приняли мученическую смерть. Одна из легенд гласит, что Валентин был священником, который служил в третьем веке в Риме. Когда Император Клавдий II решил, что одинокие мужчины гораздо эффективнее как солдаты, чем женатые и обремененные семьями, он объявил вне закона браки молодых юношей. Валентин, понимая несправедливость этого указа, бросил вызов Клавдию и продолжил заключать браки между юными влюбленными тайно. Когда тайна Валентина была раскрыта. Клавдий приказал предать его смерти.

Другая версия предполагает, что Валентин мог быть убит за попытку помочь Христианам совершить побег из суровых Римских тюрем, где их постоянно мучили и пытали. В соответствии одной из легенд, заключенный в тюрьму Валентин на самом деле отправил первую “валентинку” после того как влюбился в юную девушку - возможно дочь тюремного смотрителя - которая посещала его во время лишения свободы. Перед своей смертью, он написал ей письмо с подписью “Твой Валентин”, выражение, которое используется по сей день. Хотя возможно правда, которая стоит за легендами о Валентине, скрыта, все истории подчеркивают его привлекательность как личность полную сочувствия, героизма и - самое главное -романтизма. В Средние Века, возможно благодаря этой репутации, Валентин стал одним из самых известных святых в Англии и Франции.

Истоки Дня Святого Валентина: Языческий фестиваль в Феврале.

Пока одни верят,что Валентинов день установлен в середине Февраля чтобы почтить годовщину смерти Валентина или его захоронения - которое произошло вероятно в 270 г. н.э. - другие утверждают, что Христианская церковь могла провозгласить Валентинов день в качестве праздника в середине Февраля в попытке “Христианизации” празднования языческих Луперкалий. Отмечавшийся на иды (в римском календаре так назывался день в середине месяца) Февраля, Луперкалии - фестиваль плодородия посвященный Фавну, а также основанию Рима Ромулом и Ремом.

Для начала фестиваля, Луперки (жрецы Фавна), по указанию Римского жреца, собирались в священной пещере, где младенцы Ромул и Рем, основатели Рима, были выкормлены заботливой волчицей. Жрец приносил в жертву козла для плодородия и собаку для очищения. После ритуальной трапезы луперки разрезали шкуры жертвенных козлов, и, вооружившись кусками шкур и раздевшись донага, бегали по городу, стегали всех встречных кусками шкур. Женщины охотно подставляли тела под удары, так как считалось, что удар луперка помогает легче разрешиться от бремени. Позже в тот же день, в соответствии с легендой, все женщины города оставляли свои имена в одном месте. Каждый городской холостяк выбирал имя и создавал пару на год с выбранной женщиной. Подобранные таким образом пары часто сочетались в итоге браком.

День Святого Валентина: День Романтики.

Луперкалии, пережившие период первоначального распространения Христианства, были объявлены вне закона - так как это считалось нехристианским - в конце 5-го века, когда Папа Геласий объявил 14 Февраля Валентинов День. Однако, прошло совсем немного времени, когда этот день стал окончательно считаться связанным с любовью. В Средние Века, во Франции и Англии верили, что 14 Февраля начинается  брачный сезон у птиц и это добавило веры считать День Святого Валентина днем романтики.

Поздравления с Днем Святого Валентина были популярны уже в средние века, но первые письменные поздравления начали появляться лишь после 1400 года.
Самая старая Валентинка, которая нам известна и все еще существует сегодня, это стихотворение, написанное в 1415 году Чарльзом, герцогом Орлеанским своей жене из Лондонского Тауэра, в который тот был заключен после захвата в битве при Азенкуре. (Послание сейчас является частью коллекции рукописей Британской библиотеки в Лондоне, Англия.) Несколько лет спустя, считается, что король Генрих V нанял писателя по имени Джон Лидгейт сочинить валентинку для Екатерины Валуа.

Типичные открытки на Валентинов День.

День святого Валентина празднуется в Америке, Канаде, Мексике, Великобритании, Франции и Австралии. В Великобритании, День Святого Валентина всенародно отмечается с начала 17 века. К середине 18-го, было обычным делом для друзей и влюбленных всех социальных классов обмениваться небольшими символами привязанности и записками, а к 1900 году печатные открытки начали заменять написанные письма из-за улучшений технологий печати. Готовые открытки дали людям простой способ выразить свои эмоции в тот момент, когда прямое выражение своих чувств не поощрялись. Дешевые почтовые тарифы также способствовали увеличению популярности отправки открыток в День Святого Валентина.



Комментарии